Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогКак проверить застройщика на надежность перед покупкой квартиры

Проверка застройщика на надежность при покупке квартиры

Проверка застройщика на надежность при покупке квартиры

Покупка жилья в строящемся доме всегда сопряжена с некоторыми рисками. Застройщик с хорошей репутацией всегда найдет способ решить ситуацию в пользу дольщиков, в то время как другие строительные компании могут просто самоустраниться от проблем, оставив клиентов без денег и квартиры.

Сегодня покупателям жилья предложено множество ресурсов и схем для проверки благонадежности застройщика и минимизации таких рисков, как:

  • банкротство строительной фирмы;
  • потеря вложенных денег;
  • срывы сроков строительства;
  • прекращение строительных работ;
  • невозможность введения объекта в эксплуатацию;
  • несоответствие проектной документации.

Где проверить застройщика: сайты и интернет-платформы

Проверка застройщика подразумевает комплексный анализ и пошаговый процесс. Начинать стоит с изучения интернет-ресурсов:

  • Платформа Наш.Дом от Минстроя России. Правила площадки требуют от застройщика своевременного информирования о ходе работ на объекте. Публикуемые данные проверяются разными инстанциями. Достоверность выложенных сведений практически 100%. Дольщики могут посмотреть текущую стройку по выбранному адресу, каталог объектов застройщика. Ознакомиться с перечнем проблемных объектов. Данный сайт используют в работе банки, ЖСК, Фонд защиты прав граждан.
  • Сайт Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ). Здесь публикуют рейтинг девелоперов. Составляют его на основе реальных достижений застройщиков – по объемам завершенного строительства и количеству введенных в эксплуатацию домов.
  • Сайт застройщика. На нем важно абстрагироваться от рекламных рендеров и продающих текстов и сосредоточиться на технических моментах. На сайте важны сведения о законченных проектах, отзывы клиентов, выложенные в открытый доступ документы.

Что смотреть на сайте застройщика

Полезная информация с сайта застройщика:

  • контактные данные строительной компании – юридический и почтовый адреса, телефонные номера, адрес электронной почты;
  • отсканированные копии учредительных документов;
  • варианты продажи недвижимости для частных лиц и представителей коммерческих фирм;
  • проектные документы – с актуальными изменениями на текущую дату;
  • ИНН и ОГРН.

Найденные сведения стоит сопоставить с данными сайтов ИФНС и НашДом. Информация должна полностью совпадать. Наличие любых нестыковок или устаревшие сведения на официальном сайте застройщика – неприятный факт.

Выбор вида договора при покупке новостройки

Обычно при покупке новостройки покупателю предлагают на выбор договора: №214-ФЗ и №215-ФЗ. Выбирать стоит первый вариант, так как именно он гарантирует максимальную защищенность покупателя на федеральном уровне. Договор обязывает застройщика использовать эскроу-счет для хранения денег дольщика до момента сдачи объекта в эксплуатацию, а также максимально полно прописывает права и обязанности обеих сторон. При прекращении строительства, банкротстве компании покупателю возвращаются переведенные на счет деньги в полном объеме.

Что же касается ФЗ-215, то это оформление недвижимости через жилищно-строительный кооператив. И этот договор не попадает под действие закона «О защите прав потребителей». Это значит, что при остановке стройки и возникновении проблем, дольщик получит деньги назад только в случае наличия средств на счете ЖСК и при официальном выходе из кооператива.

Проектные документы

Проектная документация – самая полная информация о строящемся объекте. В ней указаны сведения о стоимости объекта, площади и этажности возводимого дома, о планировках и особенностях помещений, наличии и количестве лифтов, запланированных парковочных площадках. А также присутствует описание придомовой территории, транспортная доступность, наличие коммерческих помещений и многое другое.

После внесения ряда изменений конечный проект может сильно отличаться от изначального и существенно расходиться с запущенной застройщиком рекламой. Чтобы точно знать, какое жилье поступает в продажу, дольщикам рекомендуют самостоятельно изучать проектные документы и сверять актуальную версию с данными сайта НашДом.

Кроме того, отдельное внимание стоит уделить сведениям:

  • Окончательный срок строительства дома. Реальное время постройки одного многоэтажного дома – 2-3 года. В большинстве случаев девелопер указывает более длительный срок, оставляя запас времени для решения форс-мажорных ситуаций. Если же срок строительства минимален, это должно насторожить покупателя жилья.
  • Запланированные сроки передачи ключей. Обычно не совпадают с датой окончания строительства, поэтому клиенту стоит внимательно изучать условия договора.
  • Источники финансирования. Свидетельство о надежности девелопера – кредит на строительство от крупного банка. Финансовые компании минимизируют собственные риски и всегда очень тщательно проверяют застройщиков на надежность.
  • Права на участок – собственность или аренда. При использовании арендной земли стоит проверить договор с муниципалитетом и изучить пункт «Назначение земельного участка» в выписке из ЕГРН. Там должно быть указано, что земля выделена под строительство многоквартирного жилого дома.

Выезд на место строительства дома

По договоренности с застройщиком покупатель может посетить строительную площадку и оценить реальный ход работ на объекте. Также посещение места строительства позволяет непредвзято оценить выбранный район – наличие производственных объектов, качество инфраструктуры, транспортные развязки, экологию.

В дополнении ко всем перечисленным методам о застройщике можно узнать на форумах и в социальных сетях, изучив комментарии и темы о строительстве нового ЖК. Главный совет для покупателей - наличие ипотеки от Сбер или ВТБ, это практически гарантирует чистоту объекта. Но и тут бывают исключения.