Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогКвартира в ипотеку: новостройка по переуступке прав требований

Квартира в ипотеку: новостройка по переуступке прав требований

Хорошие квартиры в новостройках разбирают очень быстро. Особенно на стадии котлована, когда жилье стоит минимальные суммы. Поэтому порой покупатели сталкиваются с дефицитом качественных и удобно расположенных квартир. В продаже представлены новостройки по переуступке прав, но не всегда понятно, стоит ли покупать такое жилье. Эксперты нашей компании рассказывают, что такое цессия и переуступка прав требований на новостройку и можно ли таким образом купить квартиру в ипотеку.

Переуступка прав на квартиру: просто о важном

При покупке строящегося жилья будущий собственник заключает с застройщиком договор долевого участия, закрепляя тем самым права на будущую квартиру. Если в дальнейшем такой человек захочет продать жилье, он должен переуступить права другому лицу. Продать непосредственно квартиру не получится, так как жилье еще не построено и не введено в эксплуатацию.

Такая передача прав и называется переуступкой. Переуступка прав требований на квартиру оформляется договором цессии, который дополняет уже составленный договор долевого участия, назначая в последнем нового будущего владельца жилья.

Договор цессии подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. В ином случае он не имеет силы.

Если же квартира уже сдана застройщиком, то для переоформления и передачи жилья заключают стандартный договор купли-продажи.

Как купить квартиру по переуступке с ипотекой

Сделки по переуступке прав собственности стандартны, и форма оплаты имеет второстепенное значение. Но для уверенности покупателя новостройки стоит прописать всю схему.

Этапы оформления жилья по переуступке с привлечением средств ипотечного кредитования:

  1. Подбор ипотечного кредита. Покупатель сам выбирает банк для сотрудничества. Но те банки, в которых аккредитован застройщик, традиционно предлагают более выгодные условия. Выбрав программу, процентную ставку, сумму платежа и срок погашения кредита, будущий собственник подает заявку в кредитный отдел банка – лично или посредством онлайн-сервисов.
  2. Передача банку финансовых документов – для рассмотрения заявки и одобрения суммы.
  3. Предоставление в отделение банка сведений о выбранной квартире – для решения формальностей и заключения договора ипотечного кредитования. Необходимый перечень документов предоставит менеджер банка.

После решения вопросов финансирования можно переходит непосредственно к заключению договора цессии на выбранную квартиру.

В пакет обязательных документов войдут:

  • удостоверяющие личность документы – всех участников сделки;
  • согласия супругов – письменные или при личном присутствии;
  • документы от застройщика – согласие на передачу прав и подтверждение отсутствия задолженности у продавца;
  • банковские документы – от покупателя согласие на выдачу ипотечного кредита и от продавца об отсутствии обременений.

Договор цессии – переуступка прав требований на строящееся жилье – заключается между продавцом и покупателем. В документе оговаривают все условия проводимой сделки – характеристики и особенности объекта, финансовые обязательства, перечень передаваемых документов.

После заключения цессии покупатель регистрирует договор в Росреестре. И в течение 10 рабочих дней данные в договоре долевого участия на приобретаемое жилье изменяют.

Покупатель платит налог с прибыли от проведенной сделки.

Согласование переуступки с застройщиком: нужно или нет

В ДДУ указано нужно ли разрешение строительной компании на проведение сделок по договору цессии. Если такого пункта нет, то все документы оформляют без уведомления застройщика.

В ином случае – требуется письменное согласие. А после заключения договора цессии – передача копии документа с уведомлением о смене будущего владельца квартиры.

Использование материнского капитала при переуступке

Материнский капитал разрешается использовать для погашения суммы по договору переуступки прав – при согласии продавца на такой формат оплаты. Однако, маткапитал можно использовать в качестве первоначального взноса только при покупке по переуступке у юридического лица.

Государственные программы и субсидии

Большинство государственных программ, направленных на поддержку рынка недвижимости и предоставляющих условия льготных покупок для ряда граждан, действует и для договоров цессии. Чаще – при приобретении жилья у юридического лица. Но для каждой программы разработаны свои условия, поэтому при желании воспользоваться господдержкой, стоит уточнять нюансы в соответствующих документах.

Все о переуступке прав требований знают опытные менеджеры застройщика. Получить ответы на вопросы можно при консультации у специалиста.