Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогЛьготная ипотека для IT специалистов: требования к заемщику и недвижимости

Льготная ипотека для IT специалистов: требования к заемщику и недвижимости

В феврале-марте 2022 года множество айтишников покинуло Россию, переехав за рубеж. Чтобы остановить отток специалистов, правительство анонсировало программы поддержки работников отрасли информационных технологий, в частности – льготную ипотеку по ставке 5%. Банковская программа уже действует и очень выгодна, но воспользоваться ей может не каждый IT-специалист. Каким требованиям должен соответствовать заемщик и какое жилье можно купить по льготной IT-ипотеке?

Заемщики: кто может взять IT-ипотеку

Сразу стоит отметить, что «айтишником» для льготного кредитования считается любой сотрудник аккредитованной организации с подходящей заработной платой. Должность по штатному расписанию и список обязанностей – значения не имеют.

Итак, требования к заемщику:

  1. Гражданин РФ.
  2. Возраст – 22-44 года.
  3. Место работы – аккредитованная в Минцифры компания со штатом от 7 сотрудников и подтвержденным доходом от IT-деятельности более 90%. Также важны нюансы: конкретный ОКВЭД (62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1) и льготное налогообложение по 427 НК РФ хотя бы в течение одного отчетного периода. Уточнить, соответствует ли компания заданным критериям можно на сайте «ДОМ.РФ».
  4. Заработная плата – от 150 тысяч рублей для регионов с численностью населения свыше 1 млн. человек и от 100 тысяч рублей в ином случае. Учитывается период за последние три месяца. Сумма рассматривается до вычета НДФЛ.
  5. Местоположение IT-специалиста – неважно. Учитывается юридический адрес компании, а не регион проживания.

Условия ИТ-кредита

Что именно предлагает льготная ипотека:

  1. Ставка банка – до 5%. Сохраняется на весь период кредитования при работе заемщика в аккредитованных компаниях даже при смене работы. Но, если в течение 3 месяцев после увольнения, аналогичной работы не найдено, ставку повышают по формуле «текущая ключевая ставка ЦБ + 2,5-4,5%».
  2. Максимальная сумма кредитования – зависит от региона. Для субъектов РФ с количеством жителей до 1 млн. человек сумма ограничена 9 млн. рублей, для всех остальных – 18 млн. рублей.
  3. Первоначальный платеж – 15% и более.
  4. Срок кредита – не более 30 лет.
  5. Время заключения договора покупки – с 12.05.2022 до 21.12.2024.

Разрешенная к покупке недвижимость

Купить по IT-ипотеке можно не все. Условия следующие:

  1. Статус жилья – первичная недвижимость, покупка у застройщика
  2. Вид недвижимости – новые квартиры в строящихся или готовых домах, коттеджи и таунхаусы, земельные участки под строительство.

Также можно произвести оплату подряда при строительстве собственного жилого дома.

Требования к частному дому, коттеджу для ИТ-ипотеки

Новый загородный дом должен соответствовать определенным требованиям:

  • Застройщик или подрядчик – юридическое лицо, ИП.
  • Коттеджный поселок – на 10 домов или в городе с численностью населения от 50 тыс. человек.
  • Дом – капитальный, площадью 60-300 кв.м., со всеми подведенными инженерными коммуникациями.

Под такие требования попадают коттеджи в КП «Новый Мичуринский», расположенном в 12 км от Москвы на территории города Химки. Огражденная территория, вся необходимая инфраструктура, просторные новые дома приятно порадуют даже самого требовательного покупателя. Купить коттедж можно с любым вариантом отделки, в том числе и сразу готовый к проживанию. Условия оформления ипотеки для IT-специалистов легко уточнить у менеджера застройщика по телефону (499) 11-015-11.