Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогПокупка новостройки на стадии котлована: выгоды, особенности, риски

Покупка новостройки на стадии котлована: выгоды, особенности, риски

Покупка новостройки на стадии котлована выглядит безусловно привлекательной. И причин для этого немало. Первая и основная – цена, возможность купить недвижимость на 15-20% дешевле реальной рыночной стоимости. Вторая – выбор жилья, покупка по-настоящему удобной и просторной квартиры, а не «бабушкиного айфона». Но есть и риски. Насколько оправдана покупка недвижимости на стадии котлована, рассказывают эксперты нашей компании.

Покупка на стадии котлована: что это такое и как понимать

Котлован в контексте продажи недвижимости – практически самый первый этап строительных работ, начальная точка отсчета возведения дома. Фактически же, котлован – это яма под фундамент.

Каждый строящийся многоэтажный дом имеет основательный, качественно выполненный фундамент. Его роль крайне важна.

Структура и особенности фундамента определяют прочность и стабильность строения, долговечность и надежность новостройки. Также уровни под землей используют для повышения комфортабельности будущего дома. Именно на нулевых и минусовых этажах располагают паркинги, кладовые, технические помещения.

Этапу котлована опытный застройщик уделяет максимум внимания – проводит расчеты, моделирование, согласование работ. Будущие жильцы проконтролировать данный этап не могут и вынуждены доверять строительной компании. И чтобы в будущем не столкнуться с замороженной стройкой, трещинами несущих стен и разрушением новостройки, на стадии котлована стоит покупать жилье только у проверенных застройщиков. Например, у группы компаний «Гефест» легко можно оценить уже возведенные дома и выполненные проекты – качество, эстетику, основательность строений.

Для будущих собственников жилья и потенциальных покупателей недвижимости на строительных площадках монтируют камеры. С них ведется круглосуточная трансляция. Любой желающий может проконтролировать проводимые работы и оценить реальные темпы строительства.

Этапы котлована у новостройки

Создание котлована подразумевает проведение целого комплекса работ. Зная последовательность действий, проще отслеживать скорость строительства, компетентность рабочих.

Стандартные этапы подготовки котлована:

  1. Проектирование дома, фундамента. Расчет необходимого объема ямы с учетом физических и иных особенностей конструкции, планируемой к возведению.
  2. Подготовка территории. Рабочие расчищают площадь, переносят имеющиеся в наличии коммуникации. Застройщик решает вопросы транспортировки и хранения извлеченного грунта, подбирает строительный материал.
  3. Срезка плодородного слоя почвы. Грунт сохраняют для дальнейшего благоустройства придомовой территории или вывозят для оформления газонов в другом месте.
  4. Разбивка котлована. При помощи спецтехники в предварительно рассчитанных точках подготавливают углубления.
  5. Выемка грунта. Проводится заглубление ямы. Извлекаемый грунт вывозят за пределы строительной площадки.
  6. Установка внутренних поверхностей. Стенки котлована выравнивают и укрепляют.
  7. Подготовка днища. Проводят выравнивание дна котлована.
  8. Обратная засыпка. Рабочие послойно заполняют пустоты котлован грунтом, песком и иными материалами, повышающими прочность и безопасность создаваемого основания. Плотность засыпки обеспечивается посредством трамбующих вибромашин.

Все работы по строительству отражены в проектной и технической документации и доступны для изучения на сайте застройщика.

Как долго длится этап котлована при строительстве

Стадия котлована занимает около полугода. Интервал может быть сокращен или увеличен в зависимости от влияния внешних факторов. На скорость работ влияет:

  • грунт – качество, плотность, разновидность и разнообразие слоев;
  • этажность дома – сколько жилых и технических этажей запланировано в проекте;
  • структура цокольного этажа – отсутствие или наличие подземной парковки, кладовых для жильцов.

Ответы на вопросы по проекту и строительству готовы предоставить менеджеры застройщика – рассказать о планируемых сроках, соблюдении запланированного графика работ.

Почему жилье на стадии котлована стоит дешевле

Продажи на стадии котлована необходимы застройщику для привлечения денежных средств, обеспечения взятого в банке кредита. Доступ к средствам на эскроу-счетах строительная компания получит только после сдачи дома, но интерес покупателей к строящемуся дому служит хорошей рекламой и определенным гарантом.

Продаваемые на стадии котлована квартиры указывают банкам-партнерам на благонадежность застройщика, повышают интерес к сотрудничеству. И помогают договориться на выгодные условия ипотечного кредитования для будущих покупателей.

Клиенты, видя интерес к проекту, начинают положительно оценивать строящийся жилой комплекс и более охотно присматриваются к предлагаемым квартирам.

Выгодные цены – на 10-15% ниже средней стоимости на рынке – повышают интерес к сделкам, делают проект выгодным для инвестирования.

Риск покупки новостройки на стадии котлована также есть: банкротство застройщика, остановка стройки по экономическим причинам.

Возможные проблемы покупки жилья на стадии котлована

Риски при покупке новостройки на стадии котлована требуют отдельного изучения. Стоит ли покупать жилье с выгодными скидками, или это нецелесообразное вложение?

Главная опасность – остановка стройки. При выборе проверенного застройщика подобный риск сведен к минимуму, так как долго работающие на рынке строительные компании знают, как нивелировать проблемы экономических кризисов и иные сложности. Если же стройка вдруг будет остановлена, то деньги с эскроу-счетов вернутся покупателям в полном объеме согласно страховой программе, проводимой государством.

Второй риск – инвестиционный. Покупая жилье с существенным дисконтом, покупатели планируют в будущем продать жилье существенно дороже. Объем прибыли или убытков в этом случае напрямую зависит от аналитических способностей инвестора, выбора объекта покупки. Если выбирать проекты, близкие к природе и недалеко расположенные от Москвы, риск потерь от неправильной инвестиции сведен к минимуму. Так, покупка квартиры в ЖК «Экоград Новый Катуар» с целью дальнейшей продажи, всегда принесет инвесторам желаемый доход. Поскольку наш жилой комплекс обладает хорошей транспортной доступностью, близостью к Москве, аэропорту и расположен в экологически чистом районе. Кроме того дома возводятся по кирпично-монолитной технологии, что обеспечивает комфортный уровень проживания: теплопотери и аккустический фон снижены до минимума.

Отдельным риском можно считать и изменения плана жилого комплекса из-за коррекции градостроительной политики. Самый популярный пример – появление дорожных развязок рядом с новыми районами, уменьшение зеленых зон. Избежать подобного риска можно отказом от жилья в мегаполисах в пользу жилых комплексов, слегка удаленных от больших городов. Если Москва постоянно меняет свой облик, то такие города как Химки, Звенигород, Дмитров сохраняют свою целостность и самобытность.

Насколько выгодны инвестиции в покупку жилья на стадии котлована

Стандартная разница между ценой объекта на этапе котлована и в готовом доме – 10-20%. Если подготовить квартиру к продаже, сделав косметический ремонт, то можно повысить стоимость еще на 5-10%. В совокупности это гарантирует доход от сделки до 30% от начальной стоимости. Главное, выбрать привлекательное с точки зрения инвестиций жилье – то, которое будет пользоваться спросом со стороны покупателей.

Сегодня клиенты все больше интересуются новостройками вне больших городов – в окружении природы и инфраструктуры, в отличной транспортной доступности до мест работы и учебы. Такими, как ЖК «Экоград Новый Катуар».

ЖК «Экоград Новый Катуар» расположен в 23 км от МКАД в районе богатом собственной инфраструктурой. Тут есть школы, детские сады, медицинские и спортивные центры, магазины, банки – все, что нужно для комфортной жизни. А кроме того, ЖК «Экоград Новый Катуар» – это близость к природе, свежий воздух и море простора. Осталось только выбрать квартиру и приобрести ее по наиболее выгодной цене.