Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогАккредитация застройщика банком: что такое, зачем нужна и как проверить

«Дом аккредитован»: что это значит

Проверять риски перед покупкой квартиры в строящемся доме становится у людей хорошей привычкой. Но на какие критерии ориентироваться, если периодически даже самые крупные строительные компании банкротятся и уходят с рынка.

Как ни странно, такой критерий есть. И это аккредитация застройщика в крупных банках Российской Федерации. Аккредитация – объективная надежность выбранной компании, так как указывает на то, что данного девелопера согласны кредитовать солидные финансовые учреждения.

Что такое аккредитация застройщика

Простыми словами аккредитация строительной компании финансовым учреждением – это согласие банка финансировать проекты застройщика. Выдавать кредитные средства на строительные работы и обеспечение стройки – на длительное время и под хорошие проценты.

Каждый объект девелопера подлежит аккредитации. В редких случаях процедуру проводят для отдельных корпусов или очередей строительства.

Кому выгодна аккредитация

Выгоды аккредитации достаточно очевидны, причем для каждой участвующей стороны:

  • Банковское учреждение – минимизирует риски при оформлении ипотечных кредитов дольщикам, привлекает новых клиентов из числа покупателей недвижимости.
  • Застройщик – подтверждает надежность фирмы, использует аккредитацию как рычаг для продвижения собственных объектов на рынке продаваемого жилья, быстро завоевывает доверие покупателей.

Без аккредитации банка частные и юридические лица практически не могут получать ипотечные кредиты. Что в свою очередь создает сложности с продажами у застройщика. Ведь без ипотеки купить новостройку сегодня могут только отдельные клиенты.

Достоинства и недостатки аккредитации

Основная выгода покупателя – знание о гарантированной добросовестности девелопера. Аккредитация показывает, что возводимая новостройка соответствует всем нормам федерального законодательства РФ, прошла тщательную и максимальную проверку СБ банка.

Также среди преимуществ покупателя выделяют:

  • Оформление ипотечного кредита на особенно привлекательных условиях. Банки и застройщики привлекают клиентов акциями и сниженными процентными ставками.
  • Простая процедура предоставления кредита. Так как все предварительные проверки уже проведены, банки спокойно удостоверяются в платежеспособности дольщика и принимают решение о кредитовании.
  • Уверенность – практически гарантия, что новостройка будет сдана точно в указанный срок.

Недостатки у аккредитации тоже есть:

  • Малое количество банковских организаций для оформления ипотечного кредита.
  • Невыгодные условия кредитования до момента проведения аккредитации или при ее отсутствии.

Наличие у новостройки аккредитации в одном-двух банках показывает, что проверок было проведено мало, или не все они закончились положительным решением.

Алгоритм проведения аккредитации

Так как федеральное законодательство не регламентирует правила «аккредитации недвижимости», каждый банк самостоятельно разрабатывает схемы проверки. Стандартный алгоритм включает как оценку юридической чистоты строительной компании, так и каждого его строящегося объекта.

Оценка честности, надежности и юридической чистоты строительной компании требует уточнения и проверки следующих деталей:

  • продолжительность присутствия на рынке, опыт работы;
  • своевременность сдачи новостроек в эксплуатацию;
  • анализ качества уже построенного жилья;
  • сведения о руководящем звене и акционерах компании-девелопера;
  • выполнение требований ФЗ-214;
  • финансовая состоятельность – отчеты, анализ активов фирмы;
  • открытость компании – наличие в открытом доступе всех обязательных документов.

Проверка новостройки подразумевает изучение документов:

  • разрешительных – на строительство;
  • правоустанавливающих и правоподтверждающих – на земельный участок;
  • проектных.

Дополнительно оценивается и готовность дома. Банки смотрят на количество завершенных проектов и на основании этого диктуют условия. Проверенным застройщикам достаточно просто получить документы на строительство, в то время как новички должны иметь готовность объекта не менее 20-30%.

Скрупулезность проводимой проверки зависит от продолжительности сотрудничества банка и застройщика. При наличии долговременных финансовых отношений проверка проходит по упрощенной схеме. В случае первого обращения менеджеры банка будут просматривать все документы дотошно и тщательно.

Стандартный срок проверки застройщика – 10-30 дней.

«Дом аккредитован»: что это значит

Аккредитация дома указывает на следующие особенности:

  • выбранный объект отвечает всем строительным нормам;
  • новостройка оформлена по всем правилам и имеет необходимые разрешения;
  • дом строится на участке, выделенном под жилищное строительство;
  • риски срывов срока сдачи или «заморозки» стройки сведены к нулю;
  • ипотечный кредит выдается на оптимальных для покупателя условиях.

Важно понимать, что банки постоянно мониторят ситуации вокруг аккредитованных объектов. И если у застройщика возникают проблемы, аккредитацию тут же прекращают или приостанавливают.

Коротко о главном

Подводя итоги:

  1. Аккредитованный дом – знак того, что банковское учреждение провело детализированную проверку строительной компании и возводимых объектов и пришло к выводу, что все документы соответствуют нормам федерального законодательства, и дало разрешение на выдачу ипотечных кредитов. Факт аккредитации девелопера отражен как на сайте самой строительной компании, так и на сайте самой финансовой компании.
  2. При отсутствии аккредитации купить новостройку можно только на личные деньги или взяв кредит под очень высокий процент.
  3. Отсутствие аккредитации – это не только негативный знак, но и также признак недавно вышедшей на рынок строительной компании, раннего этапа строительства дома или стадии проверки документов застройщика до получения положительного заключения банка.
  4. Аккредитованный дом не гарантия завершения строительства и сдачи объекта, но существенное снижение риска неблагоприятных ситуаций.
  5. Выдача ипотечных средств на приобретение квартиры в аккредитованной новостройке проходит на более привлекательных условиях и в ускоренные сроки.

Настораживающий факт и тревожный сигнал для покупателя – длительные открытые продажи недвижимости при отсутствии аккредитации объекта. Это говорит о том, что банк не высказал доверия девелоперу – нашел ошибки в документах, не уверен в надежности компании. Покупать жилье в подобных домах не рекомендовано.