Спасибо!

Ваше сообщение получено. Наш специалист свяжется с Вами.

  • 31

    год на рынке

  • 24

    сданных дома

  • 15 000

    довольных семей

(499) 11-015-11

Обратная связь

ГлавнаяБлогИдеальная схема покупки загородного дома в Подмосковье

Идеальная схема покупки загородного дома в Подмосковье

Материнский капитал, льготная и семейная ипотека в Москве и Подмосковье

Государственная программа финансовой поддержки семей с детьми (маткапитал, федеральный материнский капитал, МСК) действует с 01.01.2007г. Единоразово предоставляемая выплата индексируется ежегодно и в 2022 году составляет от 524 527,90 до 693 144,10 рублей. Величина маткапитала зависит от даты рождения ребенка, количества детей в семье. Использовать МСК можно на разные цели, но более 60% граждан направляют полученные средства на приобретение жилья.

Сегодня с помощью финансовой поддержки государства можно купить комнату или квартиру, приобрести или построить дачу, загородный дом. Собственный коттедж выглядит в этом списке наиболее привлекательно, особенно для семей с детьми. Но так ли просто потратить средства материнского капитала на покупку, реконструкцию или возведение загородного жилья? Разбираемся вместе с экспертами.

Покупка загородного дома за маткапитал

Федеральный материнский капитал допускается использовать как первый взнос при оформлении ипотеки, а также в качестве платежа для уменьшения кредитной суммы или начисленных процентов. Требования к объекту недвижимости при этом:

  • расположение на территории России;
  • размещение на участке ИЖС или СНТ;
  • статус отдельно стоящего жилого дома;
  • капительная постройка с фундаментом, крышей и несущими стенами;
  • подведение инженерных коммуникаций согласно наличию в районе центрального водоснабжения, электричества, газа;
  • соответствие необходимым градостроительным нормам;
  • принадлежность физическому или юридическому лицу;
  • не более трех надземных этажей;
  • общая высота строения до 20 метров.

Материнский капитал можно использовать при оформлении любого вида льготной ипотеки. Но есть ограничение – негласный запрет на покупку недвижимости у членов собственной семьи. Такие сделки ПФР обычно не пропускает.

Использование средств маткапитала на строительство загородного дома

Направить средства МСК на строительство собственного дома также допускается. И тут возможны разные варианты:

  • Проведение работ собственными силами или с привлечением подрядчика.
  • Использование финансирования в качестве предоплаты или для компенсации фактических издержек.
  • Выплата всей суммы сразу или частями по мере освидетельствования проводимых работ.

Самостоятельное возведение загородной недвижимости требует многочисленных согласований, разрешений, заявлений. Или можно выбрать иной путь.

Собственный двухэтажный коттедж в 12 км от Москвы на огражденной зеленой территории с полной социальной и бытовой инфраструктурой предлагает купить ГК «Гефест». Хорошо известный в столице застройщик ведет строительство коттеджного поселка «Новый Мичуринский». Срок передачи ключей I очереди – 4 квартал 2022 года. В поселке есть все, что нужно для комфортной жизни: охраняемая территория, собственная парковка у дома, школы и детские сады, фитнес-центры и ТРЦ. Коттеджи отличают продуманные до мелочей планировки, просторные комнаты, зеленые участки. Сам коттеджный поселок располагается в черте города Сходня.

Дома комфорт-класса легко оформить в ипотеку, используя федеральный материнский капитал для покрытия части суммы или в качестве первоначального взноса. После оформления покупки важно наделить долями каждого члена семьи – обоих супругов и всех детей. Для этого отводится срок в полгода – от даты перечисления пенсионным фондом средств продавцу или после погашения ипотечного кредита, с момента снятия обременения.

В мае 2022 Правительство улучшило условия по так называемой льготной и семейной ипотеке – размер увеличен до 30 и 15 млн соответственно. Размера предоставляемого ипотечного кредита будет достаточно для покупки коттеджа в КП «Новый Мичуринский», а в купе с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса  - получается идеальное решение жилищного вопроса.